Новости Яхико: Аниме против нищеты

от 21 октября
{_google_reklama_728x90_}

В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН объявила 17 октября Международным днем борьбы за ликвидацию нищеты и призвала все государства посвящать этот День проведению и пропаганде, в зависимости от специфики страны, конкретных мероприятий, связанных с ликвидацией нищеты и бедности (как офисная мебель). Сегодня, 17 октября, Международный день борьбы за ликвидацию нищеты. История проведения Международного дня борьбы за ликвидацию нищеты неразрывно связана с датой 17 октября 1987 года. В тот день более ста тысяч человек собрались в Париже, на площади Прав Человека — Трокадеро (фр. place du Trocad?ro), где в 1948 году была подписана Всеобщая декларация прав человека.

Требуя соблюдение прав человека, правозащитники поддержали лозунг Отца Жозефа Врешински: «Там, где человек вынужден жить в нищете, нарушаются права человека. Объединиться в борьбе за уважение этих прав есть священный долг каждого». В этот день на площади Трокадеро был заложен памятный камень. Позжк такие же памятные камни были открыты во многих странах мира, и они являются местом сбора для проведения Дня. Один такой камень находится в саду Центральных учреждений Организации Объединенных Наций, и именно около него проводится торжественная церемония, ежегодно организуемая Секретариатом Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке.

Каждый год мероприятия, проводимые в рамках Дня, посвящены определенной теме. Тема Дня 2014 года: «Не оставляя никого позади: думать, решать и действовать сообща против крайней нищеты». Она призвана подчеркнуть настоятельную необходимость выявления тех, кто испытывает крайнюю нужду и находится в социальной изоляции, и обеспечения их участия в «Повестке дня в области развития на период после 2015 года», которая придет на смену Целям развития тысячелетия.