Новости Яхико: Что вы знаете об аниме

от 05 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Гардероб музея искусств буквально ломится от обилия курток, пуховиков и шуб. Одежда, которой не нашлось места на вешалках, громоздится на подоконнике и банкетках. Музей оказался не приспособлен к такому количеству посетителей, пожелавших стать свидетелями «Ночи искусств». IMG_2287. Тагильчан, пришедших на это событие, было ничуть не меньше, чем на популярной и хорошо раскрученной «Ночи музеев» - как назвать компанию. «Интересно, что публика каждый раз разная. И у неё разные запросы. И видно, что людям такие акции нужны», — делится заместитель директора музея по научной работе Елена Ильина. В здании по Уральской, 4 в 17.40 уже собираются люди, пришедшие на литературный вечер о Пушкине. В основном это молодёжь.

Но стихи читать будут чуть позднее – примерно через полчаса. Пока что идёт детский мастер-класс по рисованию. Малыши под руководством художника-анималиста тщательно срисовывают с экрана яркую тропическую птицу. Наставница неспеша объясняет, в каком порядке наносить цвета и где оставлять блики. Среди детворы возвышается художник и скульптор Александр Иванов – ему наставления ни к чему, его птица уже почти закончена. «Вот, с внуком пришёл», — улыбаясь, объясняет скульптор. IMG_2218. IMG_2223. IMG_2210. IMG_2211. IMG_2217. IMG_2228. IMG_2230.

На первом этаже самого музея искусств по Уральской, 7 происходит броуновское движение – по залу экспозиции «Человек искусства в искусстве» хаотично перемещаются группы людей, делающие пометки в каких-то буклетах. Оказывается, это игра-бродилка, ответы на вопросы которой скрыты в экспонатах. Победителям обещают небольшие презенты. «Ночь искусств» только недавно началась, но на руках у посетителей музея уже 40 вопросников.