Новости Яхико: День рождения мультперсонажей

от 05 декабря
{_google_reklama_728x90_}

115 лет назад родился отец Микки Мауса, Белоснежки и Дональда Дака. 115 лет назад родился отец Микки Мауса, Белоснежки и Дональда Дака. Уолт Дисней. А благодаря безграничной любви к дочкам появился первый "Диснейленд". 5 декабря 1901 года родился один из самых известных в мире творцов мультфильмов - Уолт Дисней. Он снискал небывалый успех, основав компанию "Уолт Дисней Продакшнс", которая превратилась в мультимедийную империю "Уолт Дисней Компани". За свою жизнь Уолт Дисней снял 111 фильмов и был продюсером еще 576 - Король шаманов.

Выдающиеся заслуги Диснея в области киноискусства отмечены 26 статуэтками "Оскара" (абсолютный рекорд) и премией имени Ирвинга Тальберга. Фото. 1 из 56. «Белоснежка и семь гномов» (1937). Кроме того, он был ярым антикоммунистом, сотрудничал с ФБР и писал доносы на голливудских сотрудников, которых подозревал в сочувствии "красным". А в рассекреченных в 21 веке документах обнаружилось еще одно обстоятельство. Оказывается, во время Второй мировой войны Дисней поддерживал идею антисемитизма и лояльно относился к немецкой политике. НАЧИНАЛ КАК ХУДОЖНИК.

Уолт Дисней родился в Чикаго, но когда ему еще не исполнилось и пяти лет, родители перевезли мальчика и его старшего брата Роя в деревушку в штате Миссури, а еще через несколько лет – в Канзас-сити. Уолт с детства любил рисовать, но специального образования не получил. Подростком ему приходилось подрабатывать, чтобы помочь семье выжить в сложное время – шла Первая мировая война. Кстати, Дисней успел послужить один год до окончания войны. Он был водителем санитарной машины во Франции.