Новости Яхико: Истории из мультиков

от 04 июля
{_google_reklama_728x90_}

Городские легенды, страшные сказки и бытовой ужас — под обложкой первого современного сборника белорусских комиксов. МИНСК, 4 июл — Sputnik, Тимур Селиванов. Белорусские художники и сценаристы комиксов скоро напугают читателей "Легендами дремучего леса". Этот сборник рисованных историй выпускает творческое объединение "Сучасны комікс" ("Современный комикс"). Его участники объяснили корреспонденту Sputnik, что такое "белорусский комикс", и с чем он вас съест. Комиксы появились в Беларуси еще в 90-х годах: старожилы помнят красочные фантастические приключения "Дзуррай!", "Планета Гэя" и "Грозовые облака" - блич 1 серия.

Мода на рисованные истории временно пошла на спад в "нулевые", но за это время выросло новое поколение комиксистов. Организатор "Сучасного комікса" Никита Сенников. "Я увлекаюсь комиксами с 2008 года: вел свой YouTube-блог с обзорами комиксов, курировал конкурс комиксистов на белорусском фестивале Unicon. За это время я понял: в Беларуси работают классные художники, но о них мало кто знает, да и сами они друг с другом почти не знакомы. Организатор Сучасного комікса Никита Сенников. © ФОТО : ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА НИКИТЫ СЕННИКОВА. Организатор Сучасного комікса Никита Сенников. Год назад я решил исправить ситуацию и организовал творческое объединение "Сучасны комікс".

Это что-то вроде Союза художников и сценаристов, где наши авторы смогут заявить о себе и познакомиться с единомышленниками. Первая наша публикация — сборник "Легенды дремучего леса". В нем восемь историй, шесть из них на русском языке, а две — на белорусском. Возможно, если будут чаще появляться комиксы на мове, люди захотят ее изучать.