Новости Яхико: Мультики будущего

от 28 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Предлагается три сценария развития Санкт-Петербурга: консервативный, умеренно-оптимистичный, и инновационный. Авторы проекта, разумеется, рассчитывают, что наш город будет развиваться стремительно. Вот некоторые из заявленных ориентиров: к заявленной дате население Петербурга достигнет 5,9 млн человек, причем "состав населения многонационален, при этом созданы условия для эффективной адаптации мигрантов, имеющих равные социальные права с коренными петербуржцами", – отдельно отмечено в документе. Но если рост численности населения, особенно, с учетом гостей из стран СНГ, в целом понятен, то вот экономические параметры Петербурга-2030 вызывают некоторое недоумение - как сайт знакомств.

Благосостояние петербуржцев за 16 лет должно вырасти в пять раз. Всех желающих выехать из коммуналок расселят. Ипотека подешевеет. На каждого жителя будет приходиться по 30 квадратных метров собственной недвижимости. Будут решены транспортные проблемы – к Пулково пустят легкорельсовый трамвай, откроют с десяток новых станций метро, в центре создадут парковочное пространство и пешеходные зоны. Одних только прямых иностранных инвестиций в Петербург будет поступать около 5,5 млрд долларов в год. Для сравнения отметим, что сейчас в Северную столицу иностранные бизнесмены готовы вкладывать в десять раз меньше – 310 млн долларов.

Строчка из советского мультфильма про летучий корабль рефреном звучала практически на всех обсуждениях долгосрочного плана развития города. Бизнесмены стараются быть максимально аккуратны в своих оценках. В большинстве своем они мягко и максимально корректно отмечают, что планы, конечно, прекрасные, а вот шагов для их практической реализации в документе считай и нет.