Новости Яхико: Обзор мультфильмов победителей

от 29 октября
{_google_reklama_728x90_}

Открытый фестиваль кинокомедий "Улыбнись, Россия!", инициированный известным комедиографом и его бессменным президентом Аллой Суриковой, имеет многолетнюю биографию. За 18 лет кочевой жизни менялись города и публика. Но последние шесть лет фестиваль проходит в Туле, и именно здесь он нашел своих друзей в администрации города и благодарных зрителей. И зрители (отдельно от профессионального жюри) голосовали за лучший, по их мнению, фильм, что учитывалось при распределении призов - семь смертных грехов смотреть онлайн.

В конкурсной программе участвовало 29 отечественных комедий (зарубежный конкурс в этом году проводился впервые и в количественном отношении заметно проигрывал российскому, но достоин отдельного разговора), представивших весь спектр режиссерских поисков в этом жанре – от простодушных, эксцентрических, лирических комедий до сказок, фантастики, трагифарса и притчи. Бытовое в сочетании с возвышенным, социальное с гламурным, геки с тонким юмором, смешное с трагедией. Большая часть комедий адресована взрослым зрителям или для семейного просмотра, а вот детские комедии по-прежнему стоят где-то на обочине кинопроизводства, их место все активнее занимают мультфильмы.

Удачные проекты можно пересчитать по пальцам одной руки. И в первом ряду удачных - "Хороший мальчик" и франшиза "Частное пионерское", принявшие участие в фестивальном конкурсе. Фильм "Частное пионерское-3" Александра Карпиловского, созданный по мотивам одноименного сборника рассказов Михаила Сеславинского, получил приз прессы "За верность традициям советской комедии" в традициях классического советского детского кинематографа 1970—1985-х годов. Мишку Хрусталева играет Семен Трескунов и, пожалуй, именно эта роль в первом "Частном пионерском" сделала его знаменитым.