Новости Яхико: Роботы и мультгерои

от 22 января
{_google_reklama_728x90_}

В популярном американском мультсериале «Гриффины» есть эпизод, где коварные русские программируют агентов, которые активируются специальным кодовым словом. После этого благонадёжный американский гражданин становится русским или ещё хуже — коммунистом. Эта пародия на попытки увязать национальные проблемы с русским следом вдруг получила вторую жизнь в Польше. Недавно глава МИД Польши Яцек Чапутович сообщил о намерении уволить из ведомства выпускников советских вузов. Причём очевидно, что речь идёт не об их профессиональных качествах — как уже сообщили СМИ, требования к соискателям на замену увольняемым будут снижены - ванпанчмен 2.

То есть главное, чтобы это был этнический поляк, не имевший никаких связей с Россией. А иначе что? А иначе кодовое слово — и дальше всё как в мультфильме: гимн СССР, Путин на коне и с автоматом, ушанки и полувоенная диктатура в виде советской социалистической республики Польша. Такого будущего для любимой страны Яцек Чапутович не хочет. На Западе вообще развал Советского Союза многими воспринимается как трюк: русские специально сделали вид, что никакого СССР нет, чтобы всех одурачить. А как ещё объяснить то, что коллективный победитель в холодной войне сегодня вовсе не победитель.

Москва формирует вокруг себя пояс союзников, русские самолёты по приглашению Асада влетели в сирийское воздушное пространство, спутав все карты США, черноморская база вместе с Крымом вернулась в состав единой страны. Согласитесь, как-то странно себя ведут проигравшие. Смириться с тем, что потратили больше 70 лет на борьбу без результата, США просто не могут. Вот есть Ирак: американская авиация разрушила города, был убит президент, бедность и терроризм стали визитными карточками облагороженной страны.