Новости Яхико: Внимательное аниме для стариков

от 04 октября
{_google_reklama_728x90_}

Сто петербургский режиссер» - говорят про него коллеги и поклонники. Подразумевается – интеллигентный, с тонким юмором и вкусом. И, разумеется, по-питерски талантливый. Ему чужда коммерция в кино, слепая дань моде. Снимает, как подсказывают душа и сердце. И зрители отвечают любовью и уважением. Всегда был замкнут. В пятницу Александр Владимирович отмечает 65-летие. Но и в этом он – сам по себе, не как все - Иссушительница. И не думает собирать, например, залы для творческого вечера. Или устраивать ретроспективу фильмов. Наоборот, скрылся от мира и, возможно, уехал, как он это сделал пять лет назад, на 60-летие (актер отметил день рождения во Вьетнаме, на берегу Южно-Китайского моря. – ред.).

Не хочет принимать поздравления, слышать хвалебные слова в свой адрес. Этим и отличается от большинства. Он всегда был немножко замкнутый, - рассказал «Комсомолке» актер Семен Стругачев, сыгравший в «Охотах» Рогожкина Леву Соловейчика. – Стеснялся эмоций, прятал улыбку в усы. Человек с большим юмором, но скрывающий, что у него есть большой юмор. Только через его фильмы и литературу можно понять: он знает, что такое смех, комедия. Он не любит юбилеи. И в 60 лет стеснялся его отмечать. И сейчас не станет. «Скрытный», «стеснительный», «добрый», «не любит, когда хвалят» - в один голос говорят о Рогожкине его друзья. Добрый, помнящий добро, знающий, что о такое дружба, - добавляет Стругачев.

Всегда помнит своих актеров, которые ему преданы. Думаю, если бы у него была возможность что-нибудь снимать, он бы нас не забыл. Не умеет быть пробивным. Человек редкого, уникального дарования, в том числе литературного, - говорят на «Ленфильме».