Новости Яхико: Аниме-истерика

от 01 августа
{_google_reklama_728x90_}

Вот только недавно наблюдали такую картину. Бабушка привела внучку в детский сад. Та наотрез отказалась идти в группу. Когда стали выяснять причину, оказалось, что девочка взяла из дома мячик, хотя бабушка предупредила ее о том, что его легко потерять. И, конечно, он - Акимичи Наруто - потерялся по дороге. Смириться с фактом утраты и признать бабушкину правоту мадемуазель не захотела и устроила, что называется, «концерт с выходом». Я больше чем уверена, что воспитатели прекратили бы эту истерику в два счета. Однако бабушке стало жаль ребенка, поэтому она сказала: «Ну ладно, я пойду домой и принесу тебе мячик. У нас есть такой же». Рыдания прекратились мгновенно, внучка поправила сарафанчик и поскакала в группу, на ходу крикнув: «И конфету еще!».

Как думаете, часто девчонка такое проделывает? Мне кажется, что регулярно. И ведь добивается таким образом своего, что самое интересное. Теперь еще вопрос: правильно ли поступает бабушка, идя на поводу у внучки? Может, стоило бы один разок не делать так, как диктует малышка, а научить ее понимать последствия своих поступков (не послушала бабушку – потеряла мяч – идешь в садик без него)?

Истерики частенько случаются в магазинах, когда ребенку не покупают то, что ему хочется. Таким способом дети порой добиваются катания на каруселях, длительного просмотра мультиков, заполучают чужую игрушку на площадке. Конечно, у всех бывает плохое настроение или просто нездоровится. Тогда это можно понять. Однако когда визг и катание по полу происходят лишь потому, что родители не купили конфет, нужно что-то делать. У одной моей приятельницы был замечательный метод борьбы с подобным поведением. Как только ее сын начинал истерику, она отходила от него подальше или выходила из комнаты, если это происходило дома, и не смотрела на него. Через какое-то время ребенок приоткрывал один глаз и понимал, что спектакль проходит при пустом зале, никого не интересует то, что происходит на сцене. Ребенок быстро успокаивался, а потом и вовсе перестал практиковать этот способ. Другая договорилась со всеми родственниками о списке запрещенных для ребенка вещей. Просто и понятно всем.