Новости Яхико: Мультгерои о штрафах

от 08 июня
{_google_reklama_728x90_}

Одно из главных автособытий прошедших недель – Госдума приняла новую редакция законопроекта о техосмотре. Законодатели хотят исключить практику покупки диагностических карт без предоставления автомобиля. Операторов ТО теперь обяжут фотографировать приезжающие машины. А чуть позже будет введен штраф в 2 тысячи рублей для граждан, которые ездят на автомобиле без техосмотра. Сработает ли? Сомневаемся. И вот почему. Для начала разберем, что интересного появилось в законопроекте - покемон гоу.

Во-первых, операторы ТО по закону должны будут фотографировать приезжающие машины, фиксировать координаты снимка и направлять эти данные в единую информационную систему техосмотра ЕАИСТО (ее содержит ГИБДД, система до сих пор не введена в эксплуатацию). В первой версии законопроекта предлагалось делать еще и видеосъемку, но от этой нормы отказались, потому что для операторов это будет очень дорого. Согласимся с такой мыслью: если реально проверять машины, то прибыльность у владельцев станций ТО невысока, и организация видеосъемки может серьезно подорвать экономику таких компаний.

Однако очевидно и другое: фото это очень слабая защита от подделок, просто в компаниях, которые сегодня торгуют липовым ТО, появится должность штатного фотошопера. И куда надо будут отправляться фото. Координаты GPS? Не смешите мои подковы, как говорилось в одном известном мультфильме. Во-вторых, порядок проведения техосмотра автобусов установят отдельным документом правительства РФ: их состояние будут снова контролировать инспекторы ГИБДД. Сотрудники будут снова присутствовать на пунктах ТО, Госавтоинспекция добивалась этого давно на фоне растущей аварийности с участием автобусов.