Новости Яхико: Мультяшки с книгами в руках

от 03 июня
{_google_reklama_728x90_}

Зарядились с книгами в руках. 2 июня 11:13. В Балаковском филиале Областной специальной библиотеки для слепых прошли Библиогастроли «Книга собирает друзей!», посвященные Дню славянской письменности и культуры и Общероссийскому дню библиотек. Программа «гастролей» Книги была яркой и разносторонней: много интересного рассказала и показала Книга своим друзьям. Читатели, в свою очередь, не остались в долгу. Учащиеся МАОУ СОШ №7 – давние партнеры библиотеки по творческим затеям – под руководством заведующей школьной библиотекой Марины Хачпановой с энтузиазмом взялись помочь в оформлении «библиогастролей» - покемон онлайн.

Евгения Головачёва (9А), Ксения Казакова (10А) и Полина Чернышева (9Б) по эскизу библиотеки подготовили «книжный шкаф», а читатели «заполнили» его своими любимыми произведениями – записали книги, которые запомнились и полюбились: открыли новый мир, заставили задуматься, вызвали сильные эмоции. Презентация о шрифтах Никиты Березина (10А) помогла обратиться к истории создания славянской азбуки просветителями Кириллом и Мефодием, а также познакомиться с современной каллиграфией. Говоря о шрифтах, нельзя было не вспомнить о Луи Брайле (4 января 2019 года - 210 лет со дня рождения) - создателе рельефно-точечного тактильного шрифта для незрячих и слабовидящих людей.

Гостей очень заинтересовали рельефно-графические пособия, по которым дети с нарушением зрения изучают окружающий мир. Тактильные материалы и литературу можно было найти и на выставке «Отечество мое – Россия!», и на Брайль-буккроссинге «Свободу книгам!». На всех выставках библиотеки литература представлена на различных носителях: книги с рельефно-точечным шрифтом (Брайль), с укрупненным и плоскопечатным шрифтами, «говорящие» книги на аудиокассетах, дисках и флешках.