Новости Яхико: Приключения анимешников в Крыму

от 30 сентября
{_google_reklama_728x90_}

Это был «Любовник» Валерия Тодоровского. А через пару лет «Старух» Геннадия Сидорова (не в основной, правда, программе) приняли весьма благосклонно. А потом наступила тишина. Ни одного фильма из нашей страны. И даже человека, занимавшегося российским кино, уволили из фестивального штата. За крымскими приключениями москвичек наблюдали в Сан-Себастьяне Кадр из фильма "Как меня зовут" - Райдо Нарутопедия. Фестиваль в Сан-Себастьяне, один из старейших в мире, входит в так называемую группу «А» и должен показывать фильмы, которые нигде ранее не демонстрировались. Проводится он в конце сентября и замыкает собой цикл главных фествиалей года: Берлин, Канны, Москва, Карловы Вары, Локарно, Венеция,Торонто...

В российском кино в последнее время не было такого количества хороших фильмов, чтобы хватило всем вышеперечисленным киносмотрам. Устроители фестиваля в Доностии (так по-баскски звучит название фешенебельного курорта на берегу Бискайского залива, где проходит фестиваль) хотели получить ленты из России. Однако, Круазетт, Потсдамер платц и Лидо всегда являлись для наших продюсеров более привлекательными. Нельзя сказать, что про Россию в Сан-Себастьяне вообще забыли. Сюжеты из нашей жизни возникали порой в постановке иностранных режиссеров.

Иногда российские продюсеры оказывались в числе создателей фильмов, к России никакого отношения не имеющих (Сергей Сельянов, спродюсировавший неплохого «Каннибала») А кинопраздник этого года начался с вручения приза Доностии за вклад в киноискусство Дензелу Вашингтону, который в «Великом уравнителе» мочит российских бандитов, возглавляемых кошмарным негодяем Пушкиным. Но подлинного возвращения кинематографической России на баскские экраны пришлось ждать почти пятнадцать лет .