Новости Яхико: Репортаж с мультперсонажами

от 21 июня
{_google_reklama_728x90_}

Люди, которые отстаивают свое право жить без гигантского склада московских помоев на маленькой таежной станции Шиес в Архангельской области, остались не услышаны президентом. За последние девять месяцев с ними случилось многое. Они мерзли в тайге зимой, пытаясь хоть как-то затормозить эту стройку. 14 марта их пытались давить бульдозерами. В мае при участии полиции, Росгвардии и бойцов ЧОП их бросали в весеннюю грязь, словно собак, расчищая путь для техники со стройматериалами. Но со станции они не уходили, считая, что их упорство заметят и все прекратится. К 20 июня, на которое была анонсирована «Прямая линия с Владимиром Путиным», эти люди тоже были готовы ко всему - шаман кинг смотреть онлайн.

Даже к тому, что в Шиес привезут липовых аборигенов и от их лица будут хвалить будущую свалку. Они думали, что смогут переиграть ситуацию и хоть как-то, но достучаться до президента. Но эти люди оказались не готовы к безмолвию, к тому, что о них даже не вспомнят. Люди не смогли понять, почему о проблемах мусорной реформы президента спрашивает незнакомая им девочка, популярный среди школьников инстаграм-блогер. Нет, они и сейчас не сдались, не впали в уныние. Просто 20 июня в глазах этих людей загорелся огонек какой-то совершенно отчаянной решимости. Корреспонденты Znak.com Игорь Пушкарев и Яромир Романов провели на Шиесе два дня и рассказывают, как живут протестующие и во что они верят.

«Шелупонь — она ведь не так и глупа». Еще 19 июня, за день до «Прямой линии» с Путиным, русский Север жил предвкушением. Много говорили о том, что Поморье — не помойка. Были уверены, что завтра они смогут показать президенту свою многочисленность и единомыслие.