Новости Яхико: Страшное аниме оптом

от 21 октября
{_google_reklama_728x90_}

В связи с очередной злодейской эксгумацией многострадального маньяка Майка Майерса редакция "Кинократии" приняла непростое решение рассказать читателям о богатом, сложном, противоречивом и крайне запутанном мире порожденной безумным демиургом Джоном Карпентером франшизы "Хэллоуин". И таким образом запустить новую рубрику - "Ужасы оптом", посвященную безразмерным киносериалам в жанре хоррор, беспрерывно продолжающим щедро унавоживать собою мировой прокат. "Хэллоуин" даже по меркам своего непритязательного жанра, в котором считается одним из безусловных шедевров, отличается сюжетным хаосом - смотреть блич.

Истории из жизни неубиваемого мясника в жутенькой маске постоянно вступают друг с другом в смысловые конфликты, игнорируя изложенные прежде факты, а порой - и самого антигероя. "Хэллоуин" (1978). Кадры из франшизы "Хэллоуин". 5/27. Kinopoisk.rukinopoisk.rukinopoisk.ru. Началось все с карпентеровского хита, во многом сформировавшего законы слэшера. Оголтелый убийца гоняется с ножом за фотогеничными подростками, как правило, отвлекая их таким образом от плотских утех. Причем особое внимание Майерса привлекают сиделки. Но и в попутном случайном кровопускании он никогда себе не отказывает.

В "Хэллоуине" нас очень бегло знакомят с предысторией: в раннем детстве Майкл зачем-то зарезал свою сестру, после чего 15 лет просидел в психушке, откуда сбежал. И, как водится, начал всех убивать. Здесь-то и происходит первая судьбоносная встреча монстра с его главным противником - девушкой Лори Строуд (Джейми Ли Кертис), подрабатывающей нянькой. В первом фильме она становится типичной "final girl", чем обрекает себя на долгую и мучительную борьбу со злом, которую время от времени будут прерывать любящие пооригинальничать сценаристы.